• English
  • Русский

Исландия — день 3-й — Золотое Кольцо, Гейзеры, черный пляж, Вик

Сегодня с утра нам предстояло выехать в длиннный путь вокруг Исландии. В первый день по плану у нас было Золотое кольцо Исландии (парк Тингведлир, водопад Гюдльфосс и долина гейзеров Хёйкадалюр) с ночевкой в самой южной точке острова — поселке Vik

golden-ring-iceland
Золотое кольцо Исландии, Вик

Всё было готово к дороге: машина заправлена, проверена, вещи собраны. Мы завтракали и ждали наших попутчиков. Причем я еще даже не видел тех, с кем предстояло провести всю следующую неделю. Юля нашла их по couchsurfing-у. Люди там попадаются разные и я всегда внимательно изучаю профиль человека, отзывы, которые оставили другие. Но  в этот раз не стал. В Исландии, на этом островке, с населением 300 тысяч человек, куда приезжают толпы туристов, можно сильно не беспокоиться насчет безопасности. Как нам поведал один исландец, надзиратель в местной исправительной колонии, самое распространенное преступление за которое сидят его заключенные — это кража овцы.  Возможно это и была шутка, но сейчас объехав весь остров я вполне могу поверить, что это действительно так. Здесь не запирают дома, кладут ключ под коврик у двери, уходя на работу. Наверное поэтому исландцы — одна из самых счастливых наций в мире.

Thingvellir
Исландия — рай на земле

В 10 утра у хостела появилась Лида — наша первая попутчица, студентка из Чехии. Второго попутчика, Нейтана, пожарника из США, мы забрали на выезде из города. Всё в путь!

В самом начале пути, пока взгляд еще не замылен, все вокруг вызывает восторг. Горы, серппантины, дымящиеся гейзеры вдали, на фоне хмурого неба, все это здесь какое-то необычное, чувствуешь себя будто на другой планете. Настроение было приподнятым, Исландия захватывала дух, будоражила воображение.

Dingvellir

Первым пунктом нашего маршрута был Dingvellir. По-исландски Þingvellir, по английски — «Thingvellir», или по-нашему Тингведлир. Да, пора привыкать к непроизносимым исландским названиям.

Это просто такой природный парк, казалось бы, ничего интересного. Но он расположен на стыке европейской и азиатской литосферной плит. То есть по сути сразу надвух континентам, и похож на гигантскую трещину, каньон  между двумя утесами, которые будто бы разошлись в разные стороны во время землетрясения. По этой «трещине» и гуляют туристы, которыз тут немерено((

А вот реальную границу между континентами можно увидеть опустившись с аквалангом под воду, в разломе Silfra. В переводе с исландского «Серебряная леди». Сюда приезжают дайверы со всего мира именно с этой целью — опуститься в лавовое ущелье на стыке литосферных плит в разломе земной коры, и коснуться руками сразу обоих континентов. 

На глубине до 50 м есть много интересных пещер, вода прозрачнейшая, но ледяная.  Температура ее круглый год составляет 1–3° тепла. В общем это крещенское купание перенесли мы на другой раз.

Öxarárfoss
водопад Öxarárfoss

А вот любители «Игры Престолов», наверняка сразу опознают это место как Кровавые ворота, которые ведут к самому неприступному замку — Орлиное гнездо. Ни врат, ни замка, ни рыцарей в доспехах здесь нет. Но вот вертикальные скалы и длинный узкий проход между ними сразу можно узнать.

game-of-thrones-bloody-gates
Кровавые врата, Игра Престолов

Гулять здесь можно часами, но нам хотелось ехать дальше, к гейзерам.

Парковка кстати, здесь платная, 700 ISK (5 USD). На парковке есть стеклянная будка с терминалом, в котором нужно ввести номер машины и оплатить картой за парковку. Я с таким девайсом столкнулся впервые и сначала неверно ввел номер авто. Система однако никаких ошибок не выдала и приняла платеж. В общем, надо быть внимательнее.

Большой Гейзер Строккюр

Следующая наша остановка — это место, подобное которому, редко где еще в мире можно увидеть кроме как в Исландии.

Строккур — фонтан горячего пара и брызг, который с силой выстреливает из земли на 60 метров каждые 5-10 минут.

А вокруг, конечно же толпа туристов с фотоаппаратами, которые пытаются поймать этот столб брызг на камеру.

geysir iceland
большой гейзер

Как я успел заметить у гейзера 2 поочередных «цикла» — сильный выброс воды и слабый. При сильном выбросе он выстреливает на все 60 метров вверх, при слабом — не так высоко, метров на 20-30.

У меня не получилось поймать в кадр этот фонтан, т.к. он рассеивается уже через 3-4 секунды. После нескольких попыток, я сдался, т.к. приходилось ждать каждый следующий выстрел 5-10 минут. А терять времени не хотелось, вокруг было еще много всего интересного.

Есть несколько маленьких гейзеров:

little-geysir
маленький дымящийся гейзер
little-boiling-geysir
маленький кипящий гейзер

Также можно подняться на близайший холм и полюбоваться на всю долину гейзеров Haukadalur

geysir-Haukadalur
долина гейзеров Хёйкадалюр (Haukadalur)

Очень интересный цвет у почвы под ногами. То красный, то белый, то желто-зеленый. И везде текут какие-то ручьи из теплой воды. Будто оказался на большой кухне, где что-то варится, бурлит, кипит, дымит.

Место классное, если бы не толпы туристов.

Водопад Gulfoss

 

Gulfoss
Водопад Gulfoss

Совсем недалеко от гейзеров расположен водопад, который поразит вас своим размахом и шириной. К нему можно подойти как сверху так и снизу, и почувствовать на себе брызги воды

Gulfoss
Водопад Gulfoss

Водопад очень мощный, это прям видно и слышно и чувствуется. Естественно его энергию не раз пытались пустить на нужды цивилизации — построить ГЭС. Я рядом с водопадом есть табличка, на которой можно прочитать историю девушки, котрая боролась с властями, магнатами желавшими использовать водопад в промышленных целях.

Туристов здесь тоже очень много. Их привозят на таком интересном транспорте, гибрид автобуса и джипа.

giant-jeep-bus
гибрид джипа и автобуса

 

***

Собственно, эти 3 остановки — парк Тингведлир, водопад Гюдльфосс и долина гейзеров Хёйкадалюр  — это и есть знаменитое «Золотое кольцо» Исландии, Самый популярный турмаршрут в Исландии на 1 день, забитый туристами, занимает около 8 часов. Отличный вариант для однодневной пересадки в Исландии.

Мы поехали дальше, в городок на южном побережье — Вик. Там нас ждал пляж с черным песком, водопад Скогафосс (Skógafoss) и скалы из Драконьего Острова (да, снова декорации из Игры Престолов, они тут повсюду). Ну и ночлег, который мы, находясь под впечатлением от всего увиденного, благополучно забыли забронировать.

Водопады на пути в Вик

От водопада Гульфос до поселка Вик несколько часов езды. Мы все порядком устали, после обеда клонило в сон. Единственное, чтоы не давало мне уснуть за рулем, это красоты вокруг. Вся дорога вдоль южного побережья Исландии до Вика — это просто череда водопадов. Они просто идут один за другим вдоль дороги. Один другого краше.

По сути, едешь вдоль одной горы, вершина которой таинственно прячется в низко нависших облаках, и даже неясно, наколько гора высокая. Склон и горы крутой, даже обрывистый, и с него то тут, то там стекает воодопадами вода. Создается впечатление, будто на вершине горы в облаках прячется какое-то озеро, которое переполняется, и из него, как и переполненной ванны, водопадами вытекает вода.

Погода менялась здесь очень быстро. Временами накапывал дождик, немного похолодало. В такую погоду Исландия казалась еще загадочнее.

Черный пляж Vik

На подъезде к Вику мы вдруг поняли, что нам негде ночевать. И стали активно искать в booking.com и airbnb варианты ночлега на четверых. Всё, однако, было забронировано. Но я был абсолютно уверен, что мы что-нибудь найдем. Просто Исландия казалась мне такой простой, родной и понятной, как бабушкина деревня. Я был уверен, что где-нибудь нас да приютят.

Тем временем мы подъехали к черному пляжу. Пляж с черным вулканическим песком — это не солнечный курорт Анталии. Выглядит сурово и величественно, особенно если оказываешься здесь впервые.

 

cliffs-by-Vik
скалы в Вике, черный пляж
Вроде кино снимают
Vik-black-beach
Вик, черный пляж

Я, уже правда видел черный пляж в Чили, и особо не восторгался. На самом деле, на уме у меня была только еда. Остальные-то перекусили в машине, а я, сидя за рулем уже помирал с голоду.  К счастью, на этом суровом побережье была неплохая кафешка. Ну то есть как неплохая… тарелка супа из репы стоит 900 рублей! Ни мяса, ни картошки, тупо каша какая-то за 900 рублей!

 

Да, это Исландия. Но зато хлеба с маслом дают сколько угодно)

Проглотил я эту субстанцию кое-как, и разговорился я с официанткой, поведал  ей о нашей проблеме с ночлегом. Она ушла кому-то звонить и через 5 минут вернулась к нам с адресом.

Это был Guesthouse Reynir, в котором, согласно booking.com комнат уже не было. Но для нас нашлась отличная светлая комната с видом на океан!  При этом хозяйка нам сделала приличную скидку.

vik

Нейтан сказал потом, что именно этот хостел, был самым лучшим за все путешествие. Не могу не согласиться. Мне, выросшему в горах за тысячи километров от побережья, просыпаться с видом на бескрайний океан, это многого стоит…

Именно этот первый день, самое начало путешествия, самый лучший день всего путешествия. Ведь ты только вкусил сладкий плод, и впереди еще столько всего предстоит увидеть. Думаю, в этом и есть счастье.

 

Пожалуйста, оцените статью — Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка...

Please follow and like us:
Instagram
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com